Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 368300, Республика Дагестан, город Каспийск, улица Алфёрова, дом. 2. Как добраться: маршрутное такси №10, автобус №100
  • +7 (988) 223-97-21
  • energocollege@yandex.ru

Коллектив и студенты Энергетического колледжа возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Магамедзагида Абдулманапова

Коллектив и студенты Энергетического колледжа возложили цветы к памятнику  Героя Советского Союза Магамедзагида Абдулманапова Коллектив и студенты Энергетического колледжа возложили цветы к памятнику  Героя Советского Союза Магамедзагида Абдулманапова

6 мая 2022 05:05

Количество просмотров: 711

6 мая, в преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне состоялось торжественное возложение цветов к памятнику нашего знаменитого земляка,  Героя Советского Союза Магомедзагида Абдулманапова.

В торжественной церемонии приняли участие директор Колледжа Аслан Юсупович Хаппалаев,  преподаватели и студенты Энергетического колледжа.

Справка о Герое

Молодой дагестанец участвовал в боях за Сталинград. Он погиб, освобождая Крымский полуостров. Ему не было и 20. Магомед-Загид Абдулманапов родился в райцентре Ахвахского района – селении Карата. Окончил местную неполную среднюю школу.Потом перебрался в Каспийск – точнее, даже не Каспийск еще, а поселок Двигательстрой. Здесь он учился в местной школе фабрично-заводского обучения молодежи (ныне здание Энергетического колледжа).С 16 лет он работал у станка: завод выполнял срочные заказы для фронта. А в 1942 году Магомед-Загид сам был призван в ряды Красной армии. Магомед-Загид Абдулманапов, в частности, участвовал в боях за Сталинград и Мелитополь, но информации об этом крайне мало. А вот подробности его гибели в Крыму в 1944 году хорошо известны из уст боевого товарища Василия Ершова.

12 апреля группа советских разведчиков и в их числе Магомед-Загид Абдулманапов, которому тогда не исполнилось и 20 лет, на танке проводила прощупывание расположения войск противника. Еще до начала операции дагестанец был ранен в руку, но после перевязки он упросил командира группы сержанта Николая Поддубного не отправлять его на лечение – не хотел отставать от своей части. Возле селения Ашага-Джамин эта разведывательная группа попала под артиллерийский обстрел. Прямым попаданием снаряда перебило ствол орудия танка. У бойцов оставались только стрелковое оружие и гранаты. Оказалось, что красноармейцы (в составе группы всего из девяти человек) напоролись в этом месте на вражеский заслон. Здесь занимал оборону целый немецкий батальон. Начался бой. Из садов по разведчикам била артиллерия, а с ближайших высоток противник вел пулеметный огонь. Разобравшись, что им противостоит совсем небольшая группа, немцы отправили к красноармейцам парламентера, который предложил сдаться. Сержант Поддубный ответил отказом. Боеприпасов хватило на два часа. Но разведчики по-прежнему отказывались сдаваться – немцы, имевшие многократное количественное преимущество, захватили их после жестокого рукопашного боя. Пленных привели в селение, где устроили допрос. Разведчики отказались отвечать на какие-либо вопросы о расположении советских сил. Разъяренные немцы их пытали, а потом, раненых и окровавленных, повели к оврагу на окраине села. Здесь их расстреляли из автоматов. Когда местные жители пробрались к убитым, оказалось, что один из девяти разведчиков жив: получивший несколько огнестрельных и штыковых ранений, весь в крови, Василий Ершов еще дышал. Утром его отправили в местную больницу (немцы уже отступали на запад и покинули село). Ершов в итоге выжил, с его слов и известны детали этого боя. 

Все участники боя получили звание Героя Советского Союза, в том числе и Магомед-Загид Абдулманапов. Позднее их останки похоронили в Симферополе, установив здесь же тот самый подбитый в начале боя танк. Рядом воздвигнут гранитный обелиск с надписью: «Вечная слава Героям Советского Союза». Ниже высечены имена: «Гвардии сержанты Н. И. Поддубный, М. М. Абдулманапов; гвардии рядовые: П. В. Велигин, И. Т. Тимошенко, М. А. Задорожный, Г. Н. Захарченко, П. А. Иванов, А. Ф. Симоненко».